28 ЧТ вечер
0 +2 °C
29 ПТ утро
0 -2 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
11 октября
 16:48   Уйский район участвуетв фестивале «Наш Mural»
30 августа
 13:35   Жителя Уйского районабудут судить за убийство тёщи
30 июня
3 апреля
 16:17   В Уйском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
19 января
 15:22   «Ростелеком» определил топ самых прокачанныхпосёлков Южного Урала. Один – из Уйского района
29 декабря
 13:29   Уйский район получитновый школьный автобус
30 ноября
18 октября
 9:43   Гибнут домашние животные. В селе Уйском от бешенства пал трёхлетний кот
27 сентября
26 августа
25 августа
18 августа
17 августа
30 июня
20 июня
 14:03   Под Уйским в аварии погибла 19-летняя девушка. Ещё один пассажир и водитель – в больнице
4 мая
31 марта
22 февраля
10 января
 13:22   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
3 декабря
18 ноября
29 октября
 14:28   Ущерб возмещён, но суда не избежать. У жителя Уйского района украли компьютеры на 650 тысяч рублей
27 октября
1 октября
10 сентября
24 августа
 14:51   «Сдайте деньги на ремонт!» На поборы в школахУйского района надо жаловаться в прокуратуру
6 августа
27 июля
14 июня
10 июня
31 мая
27 мая
19 мая
9 апреля
7 апреля
 16:37   Водители госпитализированы. Жители Уйского района попали в жуткое ДТП
19 марта
15 марта
10 марта
19 февраля
12 февраля

Проиграли дело и остались должны. Администрация Уйского района поплатилась за беспечность при приёмке товара от поставщика

ава Покупка летних шин для служебного автопарка обернулась для администрации Уйского района судебным разбирательством, продлившимся почти год.

 

Получив от победившего на аукционе поставщика некондиционный товар, специалисты муниципалитета попытались добиться его замены. Но суд решил, что раз товар принят заказчиком, то по закону он должен быть оплачен.

Как сообщает «Российская газета», контракт на поставку летних бескамерных шин для автомобилей Toyota Camry и УАЗ районные власти заключили в апреле 2018 года. Победитель электронного аукциона свои обязательства выполнил. Правда, не предупредил, как было оговорено в контракте, об отгрузке товара заранее, а привез его уже под конец рабочего дня 28 апреля – перед длинными майскими выходными. В это время осматривать шины в администрации было некому, и в накладной расписался единственный задержавшийся на работе чиновник.

Приемочную комиссию из пяти человек собрали только 3 мая. Тут и выяснилось, что вместо цельных шин, указанных в документах, для УАЗ прислали покрышки без камер. Кроме того, шины пришли без сертификатов производителей. Что касается шин для Toyota Camry, то чиновники уже почти год их эксплуатируют без документов.

Еще через пять дней в адрес челябинской фирмы-поставщика муниципалитет направил письменную претензию с требованием заменить товар. Но исполнитель ответил, что акт составлен без участия представителя фирмы. Более того, шины вполне могли подменить, а значит, претензии необоснованные.

В итоге разрешать конфликт пришлось Челябинскому арбитражному суду. Муниципалитет подготовил иск с требованием заставить исполнителя контракта заменить резину. Поставщик также подготовил встречный иск о взыскании средств за поставленный товар. Разобравшись в обстоятельствах дела, суд встал на сторону поставщика, так как покупатель обязан был осмотреть товар на наличие каких-либо дефектов. Администрация пояснила суду, что в документах поставил подпись человек, не имевший никаких полномочий, для принятия заказа. Документы должен подписывать только глава района.

Суд счел, что администрация нарушила требования закона по приемке товара. А потому ее претензии необоснованные. Зато встречный иск поставщика о взыскании платы за поставленный товар, напротив, признан подлежащим удовлетворению. С администрации района взыскали более 26 тысяч рублей основного долга и еще две тысячи рублей госпошлины за рассмотрение дела в суде – ее по закону оплачивает проигравшая сторона.



Служба новостей «Первый Уйский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Уйский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: info@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Уйский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Уйском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх