19 ВТ утро
-5 -7 °C
19 ВТ вечер
-2 -4 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
11 октября
 16:48   Уйский район участвуетв фестивале «Наш Mural»
30 августа
 13:35   Жителя Уйского районабудут судить за убийство тёщи
30 июня
3 апреля
 16:17   В Уйском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
19 января
 15:22   «Ростелеком» определил топ самых прокачанныхпосёлков Южного Урала. Один – из Уйского района
29 декабря
 13:29   Уйский район получитновый школьный автобус
30 ноября
18 октября
 9:43   Гибнут домашние животные. В селе Уйском от бешенства пал трёхлетний кот
27 сентября
26 августа
25 августа
18 августа
17 августа
30 июня
20 июня
 14:03   Под Уйским в аварии погибла 19-летняя девушка. Ещё один пассажир и водитель – в больнице
4 мая
31 марта
22 февраля
10 января
 13:22   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
3 декабря
18 ноября
29 октября
 14:28   Ущерб возмещён, но суда не избежать. У жителя Уйского района украли компьютеры на 650 тысяч рублей
27 октября
1 октября
10 сентября
24 августа
 14:51   «Сдайте деньги на ремонт!» На поборы в школахУйского района надо жаловаться в прокуратуру
6 августа
27 июля
14 июня
10 июня
31 мая
27 мая
19 мая
9 апреля
7 апреля
 16:37   Водители госпитализированы. Жители Уйского района попали в жуткое ДТП
19 марта
15 марта
10 марта
19 февраля
12 февраля

Ещё одна победа трудовой Магнитки! «Городом трудовой доблести» Магнитогорск стал наравне с ещё 20-ю городами

Магнитогорск. В Челябинской области почетного звания удостоены сразу два города – Челябинск и Магнитогорск, и это знак признания и уважения на федеральном уровне.

 

Известие о том, что президент РФ Владимир Путин присвоил двум десяткам городов-номинантов, в число которых входили Магнитогорск и Челябинск, почетное звание «Город трудовой доблести», пришло совершенно неожиданно – вечером 2 июля.
В Магнитогорске к этому времени волонтеры едва закончили подсчет подписных листов, в которых оказалось более 320 тысяч подписей в поддержку получения нового статуса. Такого единения в выражении своей воли даже сложно представить, ведь получается, что подписи поставило практически все взрослое население.

Вероятно, что и до президента страны донесли информацию о том, что жители активно поддерживают свои города. Это объясняет слова Владимира Путина, которые он произнес вчера во время заседания российского оргкомитета «Победа». Президент отметил, что аргументы в пользу присвоения звания этим городам «очевидны и убедительны и полностью соответствуют порядку и критериям федерального закона».

Ещё одна победа трудовой Магнитки! «Городом трудовой доблести» Магнитогорск стал наравне с ещё 20-ю городами

– На мой взгляд, ничто не препятствует реализации предложения наших коллег присвоить почетное звание «Город трудовой доблести» сразу 20 городам, – такое решение принял Владимир Путин.

Речь идет о Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Самаре, Перми, Нижнем Тагиле, Саратове, Омске, Казани, Новосибирске, Ярославле, Магнитогорске, Ижевске, Уфе, Томске, Ульяновске, Иваново, Новокузнецке, Иркутске и Боровичах. Каждый из этих городов внес весомый вклад в победу.

– За бесперебойное производство военной и гражданской продукции предприятия этих городов были неоднократно удостоены орденов или красных знамен Государственного комитета обороны, многочисленные факты личного мужества, трудового героизма жителей документально подтверждены, – подчеркнул глава государства. – И, конечно, мы обязаны учесть мнение людей, которые подписи собирали, искреннюю и широкую народную поддержку инициативы присвоения этого высокого звания – «Город трудовой доблести».

В Челябинске весть о новом статусе Танкограда восприняли с не меньшей радостью, чем в Магнитогорске. И хотя народных гуляний по случаю праздника не было запланировано из-за пандемии коронавируса, организовали поздравление для горожан в виде лазерного шоу.

Ещё одна победа трудовой Магнитки! «Городом трудовой доблести» Магнитогорск стал наравне с ещё 20-ю городами

А накануне представления свои поздравления жителям Челябинска и Магнитогорска адресовал губернатор.

– Горжусь, что наши города удостоились этого звания. Особенно ценно, что были услышаны голоса жителей городов, которые выразили свое мнение на участках для голосования 1 июля. И Челябинск, и Магнитогорск по праву заслужили звания городов трудовой доблести. Невозможно переоценить вклад южноуральцев, не отходивших от печей и станков тогда, когда это было жизненно необходимо всей стране. Их трудовой подвиг – тот самый фундамент, на котором стояла Победа нашего народа. Благодаря им мы сегодня живем под мирным небом. Поздравляю вас, земляки! – с такими словами обратился Алексей Текслер к южноуральцам.

Ещё одна победа трудовой Магнитки! «Городом трудовой доблести» Магнитогорск стал наравне с ещё 20-ю городами

В Магнитогорске по примеру столицы региона не могли оставить праздничную весть на потом, на более благоприятные времена, а потому жители решили устроить небольшой автопробег на двух десятках машин, завершил который яркий салют над монументом «Тыл и Фронт».

Поздравил с очередной победой трудовую Магнитку и полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

– Тысячи женщин и детей заменили мужчин у станков на заводах и фабриках, на полях. Не покладая рук, недоедая и недосыпая, они вкладывали все свои силы для фронта и для победы. Их труд невозможно переоценить, – сказал Николай Цуканов.

Полпред выразил благодарность всем ветеранам, труженикам тыла за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время и пожелал всем крепкого здоровья.

– Это огромное счастье, что мы можем сегодня разделить это радостное событие с нашими дорогими ветеранами и тружениками тыла. Миллионы подписей в поддержку присвоения почетного звания «Город трудовой доблести» говорят о преемственности поколений и сохранении исторической памяти. Магнитогорск заслужил это признание, – заявил Николай Цуканов.

Магнитогорцы своим героическим трудом в годы войны внесли огромный вклад в Победу над нацистской Германией. Как известно, каждый третий снаряд и броня каждого второго советского танка в годы войны были произведены из магнитогорской стали. Но ММК, изначально построенный для производства «мирных» марок стали, выпускал не только броневую сталь. Новотокарный и новомеханический цеха выпускали снаряды и авиабомбы. В кузнечном штамповали заготовки для снарядов и мин. В электроремонтном наладили выпуск ручных гранат, в коксохимическом – зажигательных бутылок и боевых взрывчатых веществ. В фасонно-вальцесталелитейном отливали броневые колпаки для дотов, танковых башен. Деревообрабатывающий комбинат Магнитостроя делал ящики для снарядов, артели горпромкомбината – противотанковые мины и подковы для кавалерии. Швейные мастерские шили обмундирование. Цеха ширпотреба перевели на выпуск окопных печей. Магнитка самоотверженно «ковала» победу, став надежным производственным тылом для всей страны.

Ещё одна победа трудовой Магнитки! «Городом трудовой доблести» Магнитогорск стал наравне с ещё 20-ю городами

– Магнитогорск внес значительный вклад в Победу страны над фашизмом. Мы по праву гордимся подвигами наших отцов и дедов на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны. Благодарю всех, кто поддержал инициативу о присвоении нашему городу почетного звания «Город трудовой доблести» и принял активное участие в сборе подписей! От всей души поздравлю всех магнитогорцев с этим знаменательным событием! – отметил глава города Сергей Бердников.

Что же дает это звание для нас, рядовых магнитогорцев? Прежде всего это признание заслуг наших дедов, родителей, отцов, матерей и сестер, всех тех, кто в годы войны не только защищал нашу землю от захватчиков, но и, лишая себя сна и отдыха, упорно работал на общую победу. Ну и то, что теперь гарантированно в Магнитогорске три раза в год будет праздничный салют!



Служба новостей «Первый Уйский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Уйский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: info@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Уйский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Уйском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх