19 ВТ вечер
-2 -4 °C
20 СР утро
-10 -12 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
11 октября
 16:48   Уйский район участвуетв фестивале «Наш Mural»
30 августа
 13:35   Жителя Уйского районабудут судить за убийство тёщи
30 июня
3 апреля
 16:17   В Уйском районе на неделюускорили начало сезона охоты на птиц
19 января
 15:22   «Ростелеком» определил топ самых прокачанныхпосёлков Южного Урала. Один – из Уйского района
29 декабря
 13:29   Уйский район получитновый школьный автобус
30 ноября
18 октября
 9:43   Гибнут домашние животные. В селе Уйском от бешенства пал трёхлетний кот
27 сентября
26 августа
25 августа
18 августа
17 августа
30 июня
20 июня
 14:03   Под Уйским в аварии погибла 19-летняя девушка. Ещё один пассажир и водитель – в больнице
4 мая
31 марта
22 февраля
10 января
 13:22   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
3 декабря
18 ноября
29 октября
 14:28   Ущерб возмещён, но суда не избежать. У жителя Уйского района украли компьютеры на 650 тысяч рублей
27 октября
1 октября
10 сентября
24 августа
 14:51   «Сдайте деньги на ремонт!» На поборы в школахУйского района надо жаловаться в прокуратуру
6 августа
27 июля
14 июня
10 июня
31 мая
27 мая
19 мая
9 апреля
7 апреля
 16:37   Водители госпитализированы. Жители Уйского района попали в жуткое ДТП
19 марта
15 марта
10 марта
19 февраля
12 февраля

Не только слава, но и деньги. Талантливые ученики принесут своим наставникам реальные деньги

Магнитогорск. Педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиад школьников, впервые получат стимулирующие выплаты.

 

По инициативе губернатора Алексея Текслера в Челябинской области появятся стимулирующие выплаты для педагогов, которые подготовили победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад школьников. Каждый наставник, подготовивший победителя, получит 50 тысяч рублей.

Не только слава, но и деньги. Талантливые ученики принесут своим наставникам реальные деньги

– В Челябинской области проживают более 700 тысяч детей и подростков. Трудно заранее сказать, кто из них станет выдающимся ученым, деятелем культуры или великим спортсменом. Но талантливые педагоги способны распознать одаренность ребенка и помочь раскрыть природный потенциал, который заложен в каждом. Развитие поддержки одаренных детей и их наставников – это важная задача областного правительства. От нас сегодня зависит, смогут ли наши дети в будущем стать источником инновационных идей и созидательного творчества, – сказал Алексей Текслер.

Не только слава, но и деньги. Талантливые ученики принесут своим наставникам реальные деньги

В Магнитогорске на сегодняшний день олимпиадное движение достаточно активное и показывает высокие результаты. Школьники регулярно становятся победителями предметных олимпиад, демонстрируют высокие спортивные результаты, достижения в творчестве, музыке, рисовании и так далее.

– Есть достойные люди, которые готовят ребят к высоким результатам, помогают им проявить себя на всероссийском и международном уровнях. Педагоги, которые готовят олимпиадников, – это штучный товар. Ведь призеры олимпиад, победители – это как раз те люди, которые формируют имидж образовательного уровня города, Челябинской области, – говорит главный специалист отдела организации общего образования управления образования администрации Магнитогорска Наталья Зубкова.

В этом году в областной рейтинговый отбор вошли 27 магнитогорских школьников. Все они – победители предметных олимпиад по математике, химии, физкультуре, физике. В региональном министерстве досконально изучат документы и подтвердят достижения ребят. Не исключено, что их наставники войдут в число номинантов на губернаторскую премию.

Количество магнитогорских претендентов будет не так уж и велико, и прежде всего потому, что в регионе все равно существует ограниченный реестр школ, педагоги которых готовят ребят, показывающих высокие результаты. В Магнитогорске такими базами, где взращивают таланты практически всегда, являются школы № 5, 56, а также лицей № 1.

Не только слава, но и деньги. Талантливые ученики принесут своим наставникам реальные деньги

Педагог Правобережного центра дополнительного образования детей Андрей Ушеров воспитал плеяду талантливых учеников. Его знаменитый ученик Илья Устинович, еще будучи школьником, дважды становился обладателем первого места на международной олимпиаде по химии. Естественно, что в победе есть заслуга наставника. Андрей Ильич признается, что помимо талантливого Ильи у него были и другие ученики, добившиеся больших высот. Многие из них уже закончили учебные заведения, занимаются наукой, работают, другие еще учатся, как Илья Устинович, на химическом факультете МГУ имени Ломоносова.

В копилке побед нынешних учеников Андрея Ушерова есть и олимпиады этого года.

– Правда, до заключительного этапа ребята так и не дошли, вмешался коронавирус, и этап был отменен. Но трое учеников 11-х классов прошли в заключительный этап и были признаны призерами, ученики 9-х классов были признаны победителями регионального этапа олимпиад по органической химии, – рассказывает наставник и отмечает, что подготовку школьников совместно с ним ведет еще один талантливый и известный в Магнитогорске педагог – Ханифа Гиревая.

В городском управлении образования рассказывают, что школьников и педагогов в Магнитогорске поддерживают не только благодарственными словами, но и материальным поощрением. У нас есть конкурсы, которые давно стали визитной карточкой сферы образования, и в них поощрение всегда идет в связке ученик – педагог. К примеру, проходящее под эгидой главы города мероприятие «Одаренные дети Магнитки», где всегда чествуют и награждают педагогов и детей. Есть внутренний конкурс управления образования, в рамках которого талантливые педагоги получают премии за достижения своих учеников. На эти цели ежегодно выделяют 100 тысяч рублей.

Порядок выплат педагогам губернаторского поощрения также уже определен. На ближайшие годы выделены 16 млн рублей, пять из которых наставники получат уже в этом году. По информации министерства образования Челябинской области в 2020 году выплату получат 90 учителей. С вычетом налога сумма поощрения составит более 50 тысяч рублей.

Выдвигает педагога на получение премии школа, в которой он работает. Решение по кандидатам будет принято министерством образования и науки Челябинской области до 1 сентября. Деньги на счета учителей будут переведены в октябре.



Служба новостей «Первый Уйский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
 
  Добавление комментария
 
 
 
 
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:

   
     
 
Первый Уйский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: info@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Уйский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в Уйском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх